Водопад Корбу

Водопад Корбу летом

Вода во все времена привлекала человеческое внимание, завораживала и манила за собой, обескураживая возможностью принимать любые формы. Из всех возможностей водяного потока, самым завораживающим для человеческого взора считается водопад. Не зря существует мнение, что на падающую с высоты воду можно смотреть бесконечно долго.

На планете Земля огромное количество всевозможных водопадов, среди всего этого величия есть популярные и незначительные, о которых мало кто знает. При этом одним из самых известных в России считается водопад Корбу, расположенный в Алтайском крае. В самом заповедном месте нашей необъятной Родины. Красота этого места в совокупности с водопадами, среди которых больше всего выделяется Корбу, привлекает многочисленные толпы туристов, стремящихся сюда даже в зимний период.

Водопад Корбу осенью

Место, где образуется водопад Корбу, что в переводе означает «смотри сюда», действительно заставляет обратить на себя внимание. Этот популярный туристический объект находится на горном хребте Алтая, с которого и берет свое начало река под названием Большой Корбу. Неистово стремясь к тому чтобы слиться с Телецким озером, во все времена вдохновляющим своей красотой художников и поэтов, река Большой Корбу пять раз обрывается по дороге, образуя водопады. Этот поток воды, срывающийся вниз – зрелище, которое привлекало, и всегда будет привлекать людей в долины Алтая.

Водопад Корбу существует не одну сотню лет, но статус памятника природа, а значит, свою новую жизнь он получил только в 1978 году. Расположенный в восточной части Телецкого озера, а также на территории знаменитого Алтайского государственного заповедника, этот живописный водопад обрел свою заслуженную популярность. Его падение с четырнадцати метровой высоты привлекает внимание еще и тем, что вода льется, не совсем отвесно, а под углом, по пути разбиваясь о камни и образуя такой своеобразный веер из брызг. Стоит отметить, что получается эффектное зрелище, особенно в весеннюю пору и сразу после обильных дождей, когда поток воды увеличивается вдвое.

Водопад Корбу зимой

Знаменитый водопад Корбу находится в 30-ти километрах от селений, поэтому добраться до него не проблема. Всего 40 минут прогулочного хода на катере и любопытствующие туристы, жаждущие зрелищ, оказываются на суше, выложенной деревянными дорожками. Именно по этим деревянным настилам предстоит путь к водопаду Корбу. Завораживающее состояние начинается задолго, то того, как туристы увидят сам водопад, ведь шум падающей воды слышен издалека и тем самым заставляет ускорить шаг в ожидании увидеть это водное чудо. Всего несколько минут и перед человеческим взором вырисовывается удивительная картина – великолепный водопад в окружении скал и густорастущей зелени. Ради такой красоты можно проделать и более долгий путь. При этом желающих увидеть водопад своими глазами не пугает, что добраться до туристического объекта можно только по специально отведенной дороге. Никаких пеших, конных и прочих маршрутов к водопаду не существует.

Увидеть водопад Корбу можно в любой сезон и в каждый временной период он прекрасен по-своему. Даже зимой, когда, казалось бы, весь мир засыпает, лицезреть застывшую стену льда в своем свободном падении приезжает много желающих туристов. Бело-голубая ледяная глыба, в окружении зимней природы Алтайского края, заставляет поверить в чудо и кажется, что именно здесь появился на свет Дед мороз и все волшебники из детских сказок.

Добавить комментарий

Оставить отзыв

Свежие публикации